andy6578 Опубликовано 16 Января, 2017 в 20:27 Поделиться Опубликовано 16 Января, 2017 в 20:27 "Составьте гальванический элемент, в котором железная и никелевая пластинки помещены в растворы своих солей. Напишите электродные реакции, уравнение токообразующей реакции, рассчитайте ЭДС и константу равновесия."Правильно ли я делаю:E0(Fe2+/Fe) = - 0,44 В E0(Ni2+/Ni) = - 0,25 В => Никель - окислительА(-) Fe|FeCl2||NiCl2|Ni К(+) Анодом является железный электрод, а катодом – никелевый. На аноде протекает процесс окисления, а на катоде – процесс восстановления: Анод (–) Fe – 2е = Fe(2+) | 1 – окисление на аноде Катод (+) Ni(2+) + 2e = Ni | 1 – восстановление на катоде Суммируя реакции на аноде и катоде, получаем уравнение токообразующей реакции, которое в ионной форме, выражает происходящую в элементе реакцию. Fe + Ni(2+) → Ni(2+) + FeE = 0.25 + 0.44 = 0.69BНе знаю только, как рассчитать константу равновесия для токообразующей(?) реакции. Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 17 Января, 2017 в 04:35 Поделиться Опубликовано 17 Января, 2017 в 04:35 В 16.01.2017 в 20:27, andy6578 сказал: E = 0.25 + 0.44 = 0.69B Не знаю только, как рассчитать константу равновесия для токообразующей(?) реакции. ЭДС = потенциал катода - потенциал анода E = - 0.25 - (- 0.44) = ??? B lg K = E*n/0,059 См также Гальванопара Ссылка на комментарий
mypucm Опубликовано 17 Января, 2017 в 18:44 Поделиться Опубликовано 17 Января, 2017 в 18:44 Такой гальванический элемент не реален: железо не вытесняет никель из растворов его солей. Кинетика не позволит. Но почему бы и не посчитать? Особенно, ежели с правильной разницей потенциалов. Все остальное уже разъяснили. Ссылка на комментарий
yatcheh Опубликовано 17 Января, 2017 в 19:19 Поделиться Опубликовано 17 Января, 2017 в 19:19 В 17.01.2017 в 18:44, mypucm сказал: Такой гальванический элемент не реален: железо не вытесняет никель из растворов его солей. Кинетика не позволит. Но почему бы и не посчитать? Особенно, ежели с правильной разницей потенциалов. Все остальное уже разъяснили. Расчёт потенциалов, ЭДС и равновесия - это же чистая термодинамика. 2NaOH + 3N2 = 2NaN3 + H2O2 У этой реакции есть вполне реальный потенциал, который можно вычислить. И того термодинамика (это тот чувак, который эту херню вычисляет) не волнует мнение кинетика (того чувака, который всё время на часы смотрит). Он-то собирается жить вечно. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти